未婚第一胎要罚款多少钱?
日期:2016-08-10  来源:南京世代服务网  点击率:275

    问:
    领导你好!户口在鼓楼区,请问女31岁,未婚生子,是第一胎,要罚款的标准是多少钱?
    答:
    根据《江苏省人口和计划生育条例》第四十四条第三款释义“非婚生育一个孩子的”应区分不同的情节对男女方分别征收:
    (1)对达到法定婚龄但未办理结婚登记手续同居生育的,按照基本标准的零点五倍征收,对在生育前已领取了结婚证的不予征收。
    (2)对未达到法定婚龄同居生育的按照基本标准的一倍征收。
    (3)对有配偶者与婚外异性同居生育的,若有配偶者没有生育过孩子,按两倍征收;若有配偶者生育过孩子,按“多生育”孩子数依照省条例第四十四条第三款第一项或第二项规定的幅度征收。婚外异性系初次生育的,按一倍或者二倍征收。
    (4)对双方均为未生育过孩子的有配偶者同居生育第一个孩子的,分别按两倍征收。(5)对双方均为已生育过孩子的有配偶者同居生育的,分别按“多生育”孩子数依照省条例第四十四条第三款第一项或第二项规定的幅度征收。

主管单位:南京市卫生和计划生育委员会 网站建设:江苏易推科技有限公司
备案号:苏ICP备16061280号-1